Я думала, что нужно постоянно контролировать работу маркетологов, но как же я ошибалась
Начну по порядку. Полгода назад ко мне пришел директор и сказал, что нужно обновлять сайт, внедрять новый дизайн и пересматривать его структуру. Я со своей нагрузкой руководителя мысленно прокляла эту задачу: не хватало еще и ее для полного счастья. Я кручусь, как белка в колесе: работа, задачи, проверка текстов, визуала, съемки, какие-то правки, дедлайны… и думаю, еще и кто-то должен сайтом заниматься. Передергивало от этой задачи. И я ее аккуратно переносила в Битриксе. Но через месяц директор не забыл про сайт, пришел уточнять, как ситуация. Делать нечего. Пришлось отодвигать текучку и садиться за решение.
Думала, кому же ставить задачу. Вроде можно и своему отделу поручить, но все-таки создание сайта - это ответственный момент, не СММ-щик этим должен заниматься… (см. статью Кто такой SMM-специалист)
На просторах интернета нашла ребят-дизайнеров, которые «верстают» сайты. Красивые, креативные решения, разнообразные шрифты, интересные идеи. Прям красота. Но что-то смущало. И я поняла. Тексты какие-то слабые на этих сайтах. Вроде что-то написано, а перелистываю страницу и забываю, о чем там говорилось. Нет конкретики, вода водой. Так что решила, что просто дизайнер мне не подойдет. А что подойдет - я понятия не имела. Поэтому решила посмотреть разные маркетинговые агентства. Там точно должны сайты делать.
Побывала на четырех аудитах. Послушала разных представителей и выбрала одно.
Оно меня зацепило своей честностью. Никто не обещал результата сразу после создания сайта. Четко сказали, что нужно будет тестировать рекламу, сео-продвижение и смотреть, сколько людей оставляют заявки. У меня создалось впечатление, что эти специалисты знают, что делать. Мне сказали, что все тексты, все целевые действия, все блоки будет разрабатывать маркетолог. Перед этим он будет изучать бизнес - а у нас строительная компания - аудиторию, ее боли и желания. Упор будет на маркетинг, не на визуал. Безусловно, все сделают красиво, но четко все подстроят под человека с рекламы, который вообще не знает про нашу компанию.
Такой подход меня впечатлил, но самое большое удивление было в том, что мне вообще не нужно было контролировать работу маркетолога и дизайнера. Четкие ежедневные координации. Все пожелания фиксируют, не забывают, все учитывают. Даже меня «подпинывали» иногда. Я в приятном шоке. Думала, что у меня еще одна обуза появится, а нет. Я приобрела отличных подрядчиков, с которыми продолжаю сотрудничать до сих пор.
Кстати, вот их сайт. Напишите, чтобы специалисты рассказали про продвижение именно вашего бизнеса.